понедельник, 12 октября 2015 г.

А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО...

В нашей стране создали самую большую книгу в мире? Она так и называется - "Самая большая книга для малышей". Высота этой книги - 6 метров, вес - 462 килограмма. Столько весят пять новорожденных слонят! В книге собраны стихи для детей известных российских поэтов. Автор идеи - детский поэт Андрей Тюняев.


А в Японии, наоборот, напечатали самую маленькую книгу "Цветы четырёх сезонов": её размер 0,75 на 0,75 миллиметров. В книге 22 страницы, в ней рассказывается о всех растениях и цветах Японии.


  Эта книга сделана изо льда.
Придумал и создал её российский художник Анатолий Коненко.
На ледяных страничках акварельными красками написана сказка "Морозко". Необычная книга хранится в холодильнике, и читать её можно только на морозе.
 Это общественный книжный шкаф!
Из него можно бесплатно взять книгу (на время или насовсем) либо поставить в шкаф свою, если она уже прочитана. Такие общественные шкафы можно увидеть в парках, на улицах и в кафе в разных странах.

В мире известно около 300 котов, работающих в библиотеке!
Четырёхлапые сотрудники помогают библиотекарям России, Великобритании, Канады, Австралии, Америки. Известно, что уже в библиотеках Древнего Египта коты получали молоко за то, что оберегали свитки папируса от мышей. И сегодня главная обязанность библиотечных котов - охранять книги от грызунов, а ещё - поднимать посетителям настроение.


Эрмитажные коты сегодня известны каждому. Четвероногие хранители стали одним из главных брендов Петербурга и сегодня трудно представить себе главный музей города без них. В стенах дворца коты появились 269 лет по указу императрицы Елизаветы Петровны. Их главной целью было - ловить мышей.
Сегодня в стенах Эрмитажа обитает 50 котов. Особы королевского рода действительно живут по-королевски: питание, уход им обеспечивают сотрудники Эрмитажа. Особую помощь им оказывают сотрудники ветеринарного центра, которые проводят регулярный медицинский осмотр и следят за их здоровьем.

 




КНИЖНЫЕ ЗАЙЦЫ
Теперь жители одного из румынских городов могут здорово сэкономить на проезде в общественном транспорте. Пассажирам не нужно покупать билет на автобус, если во время поездки они собираются читать книгу. Вот такой классный способ сделать чтение популярным.
материалы из журналов "Шишкин лес",  "Классный журнал", интернет.
Подготовила Захарова  Л. Г.








Комментариев нет:

Отправить комментарий