вторник, 12 мая 2015 г.

ГОРОДА-ГЕРОИ

      Во время войны героями становились не только люди, но и целые города. Их защитники проявили мужество, стойкость, героизм, поэтому городам, клторых защищали их жители, присвоили почетное звание "Город-герой". Это звание носят Москва, Ленинград (Санкт-Петербург), Мурманск, Тула, Смоленск, Сталинград (Волгоград), Новороссийск, Севастополь, керчь, Одесса, Киев, Минск и крепость-герой Брестская крепость.
   В 1967 году в Волгограде на Мамаевом кургане установлен памятник "Родина-мать зовёт". К нему ведут 200 ступеней (столько дней длилась Сталинградская битва).
   Мемориальный комплекс «Брестская крепость–герой» был создан в 1969–1971 г. г. на территории Брестской крепости для увековечения подвига участников ее обороны.
 
Город-герой Керчь - обелиск Славы Бессмертным Героям в центре города.
Более подробно вы можете узнать в нашей библиотеке "Быстринская".
по материалам детского журнала "Шишкин лес" и интернет-ресурсов 

ДЕТИ-ГЕРОИ

                                              Представить бы их всех посмертно к ордену,
                                                  тех, что сказали твердо как один:
                               Мы можем жизнь отдать за нашу Родину,
                                                    - а Родину за жизнь не отдадим!
 
 Отечественную войну не случайно называют Великой. Она подняла на борьбу с врагом весь народ. Мужчины, женщины и дети отдавали все силы для того, чтобы приблизить День Победы. Мальчики и девочки работали на заводах и фабриках, дежурили в госпиталях, наравне со взрослыми воевали на фронте и в партизанских отрядах. 

   Им было столько же лет, сколько тебе сейчас. Они побороли свой страх и сражались с врагами как настоящие солдаты.
    Аркадий Каманин — сын одного из первых Героев Советского Союза Николая Каманина – известного героя-летчика, спасавшего в свое время челюскинцев со льдины. 
    Лётчику Аркадию Николаевичу Каманину было 14 лет, когда он совершил свой первый подвиг. Сложно сказать — как он вообще очутился в действующей армии, как его вообще могли выпускать на боевые задания? Но факт остается фактом – сын героя в те времена не «звездил», а сам стал героем. И «звездность» исчислял количеством соответствующих орденов.
    Во время войны Аркадий пошёл работать на авиационный завод, потом - на аэродром. Опытные пилоты иногда брали его  с собой на боевые задания. Во время одного из таких вылетов пуля разбила стекло кабины и ранила пилота. Аркадий самостоятельно посадил самолёт. После этого случая мальчику разрешили летать без присмотра взрослых.