воскресенье, 18 мая 2014 г.

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

      Кто из мальчишек на уроках истории не воображал себя гладиатором Спартака или гренадёром Суворова? И про себя вздыхал: "Где бы найти машину времени?"
      А я знаю где! В библиотеке!

       Машина времени - это книга, рассказывающая о той эпохе.
      Писателя Сергея Петровича Алексеева смело можно назвать Историком Государства Российского для детей. Им написано более тридцати книг, вышедших миллионными тиражами. Кажется, нет исторических событий, не описанных Алексеевым. Книги "Суровый век" - о временах Ивана Грозного, "Птица - слава" - о войне 1812 года. "Рассказы о Суворове", "Грозный всадник" - о восстании под предводительством Степана Разина, о Екатерине Великой и о Петре Первом. Рассказы Алексеева о мужестве и верности, о долге и чести. И во всех его рассказах на первый план всегда выходит простой человек - будь то крепостной мальчишка или солдат.


          
Автор: Сухинина Т. А.

КНИГИ - ЮБИЛЯРЫ!!!!!


                              60 лет исполняется Незнайке!!!!!
 Книге Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей» - 60!
    «Приключения Незнайки и его друзей» — первая книга из трилогии Носова о приключениях Незнайки, впервые опубликованная в 1953—1954 годах.

    

КНИГИ - ЮБИЛЯРЫ!!!!!


                                                     85 лет!!!!!
                Исполняется книге Корнея Ивановича Чуковского           «Айболит»!


     Трудно представить, что автор «Крокодила», «Мойдодыра», «Тараканища», «Доктора Айболита» и других не менее известных, десятки раз переизданных историй изначально не был детским писателем и в мыслях не держал, что когда-нибудь будет писать для малышей. Корней Иванович ЧУКОВСКИЙ (наст. имя Николай Васильевич Корнейчуков, 1882-1969) был критиком, литературоведом, мемуаристом, переводчиком, журналистом.
...Однажды Чуковский вез больного сынишку в ночном поезде и чтобы утешить его, под ритмичный стук колес стал рассказывать историю....
Жил да был
Крокодил.
Он по улицам ходил,
Папиросы курил,
По-турецки говорил, —
Крокодил, Крокодил Крокодилович!... («Крокодил»)
Так началась многолетняя деятельность Корнея Ивановича в качестве детского поэта-сказочника.
    Скажите, кто боится врачей?  Маленькие дети боятся врачей. Врачи делают уколы, заглядывают в горло, прописывают горькие лекарства.
    Какого доктора не боятся даже животные, а все дети мечтают стать его пациентами?
    Угадали? Конечно, это доктор Айболит!
    85 лет назад была написана книга «Айболит» для детей, которые стали давно уже бабушками и дедушками и читают её своим внукам. Ведь «Доктор Айболит» - это одна из «главных» детских книг , которые никогда не стареют. Его любят все дети на земле независимо от возраста! Ведь он умеет лечить от