воскресенье, 18 мая 2014 г.

КНИГИ - ЮБИЛЯРЫ!!!!!


                                                     85 лет!!!!!
                Исполняется книге Корнея Ивановича Чуковского           «Айболит»!


     Трудно представить, что автор «Крокодила», «Мойдодыра», «Тараканища», «Доктора Айболита» и других не менее известных, десятки раз переизданных историй изначально не был детским писателем и в мыслях не держал, что когда-нибудь будет писать для малышей. Корней Иванович ЧУКОВСКИЙ (наст. имя Николай Васильевич Корнейчуков, 1882-1969) был критиком, литературоведом, мемуаристом, переводчиком, журналистом.
...Однажды Чуковский вез больного сынишку в ночном поезде и чтобы утешить его, под ритмичный стук колес стал рассказывать историю....
Жил да был
Крокодил.
Он по улицам ходил,
Папиросы курил,
По-турецки говорил, —
Крокодил, Крокодил Крокодилович!... («Крокодил»)
Так началась многолетняя деятельность Корнея Ивановича в качестве детского поэта-сказочника.
    Скажите, кто боится врачей?  Маленькие дети боятся врачей. Врачи делают уколы, заглядывают в горло, прописывают горькие лекарства.
    Какого доктора не боятся даже животные, а все дети мечтают стать его пациентами?
    Угадали? Конечно, это доктор Айболит!
    85 лет назад была написана книга «Айболит» для детей, которые стали давно уже бабушками и дедушками и читают её своим внукам. Ведь «Доктор Айболит» - это одна из «главных» детских книг , которые никогда не стареют. Его любят все дети на земле независимо от возраста! Ведь он умеет лечить от
всех болезней, отлично знает звериный язык и всегда готов прийти на помощь.  

        Эту повесть-сказку Корней Чуковский (Николай Васильевич Корнейчуков) опубликовал в 1936 году, и с тех пор уже нескольким поколениям детей в нашей стране полюбились добрый и храбрый Айболит и его друзья: обезьяна Чичи, собака Авва, попугай Каррудо, которые переживают невероятные приключения, чтобы вылечить зверей в Африке.
   У доктора Айболита никогда не получалось жить спокойно и мирно в своем маленьком домике. С ним постоянно случаются невероятные истории. Он сражается с пиратами и попадает к ним в плен, спасает от гибели корабль, путешествует по свету... но главное - везде находит верных друзей.
      Сказочная повесть К.И.Чуковского написана на основе популярных сказок английского писателя Гью Лофтинга "Приключения доктора Дулитла" и "История доктора Дулитла".

                          Славной Мухе – 90!!!!!   

           
    29 августа своё 90-летие отмечает знаменитая именинница из сказки К.И. Чуковского МУХА-ЦОКОТУХА. Такая вот долгожительница! Сколько поколений читателей выросло на «Мухе-Цокотухе»?! Не сосчитать!!! Произведение в стихах любят и помнят наизусть как дети, так и взрослые.
«Муху-Цокотуху» Чуковский задумал давно, принимался за нее несколько раз, но больше двух строчек не выходило. Сам автор любит вспоминать о том, как эта сказка писалась.
«У меня бывали такие внезапные приливы счастья, совершенно ни на чем не основанные. Именно тогда, когда моя жизнь складывалась не очень-то весело, вдруг наперекор всему находили на меня приливы какого-то особенного нервного возбуждения. Такое настроение было у меня 29 августа 1923 года, когда я, придя в нашу пустую квартиру (вся семья моя была на даче), вдруг почувствовал, что на меня нахлынуло, что называется вдохновение.
Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Я еле успевал записывать на клочках бумаги каким-то огрызком карандаша. И потом, к стыду своему, должен сказать, что когда в сказке дело дошло до танцев, то я, 42-летний, уже седеющий человек, стал танцевать сам.
И это было очень неудобно, потому что танцевать и писать в одно, и тоже время довольно-таки трудно Я носился из комнаты в коридор и на кухню, и вдруг у меня иссякла бумага. Я заметил, что у нас отстают обои. Я отодрал лоскут обоев и на этих обоях закончил все. Вот я и стал профессиональным детским писателем. В сущности «Муха-Цокотуха» - единственная моя сказка, которую от первой строки до последней я написал сгоряча, в один день, без оглядки, по внушению нахлынувших на меня неожиданно радостных чувств.
Вряд ли я тогда понимал, что эти внезапные приливы бездумного счастья есть, в сущности, возвращение в детство. Горе тому детскому писателю, кто не умеет хоть на время расстаться со своей взрослостью, выплеснуться из нее, из ее забот и досад, и превратиться в сверстника тех малышей, к кому он адресуется со своими стихами.
Чуковский считал, что писатель для маленьких детей непременно должен быть счастлив. Счастлив, как и те, для кого он творит.
Может быть потому, что он очень любил детей, и писал для них с радостью и удовольствием – его сказки и сейчас знают и любят. А еще, вероятно, потому, что эти истории в стихах легко читаются и запоминаются, а добрые и храбрые герои всегда побеждают зло. И совсем неважно, что персонаж мог быть самым крошечным и слабым, от которого никто не ожидал смелых поступков, он действительно герой - он победил злодея, как Маленький Комарик из «Мухи-Цокотухи».
Впервые сказка о Мухе-Цокотухе и ее отважном спасителе была опубликована издательством «Радуга» в 1924 году с иллюстрациями Владимира Михайловича КОНАШЕВИЧА под название «Мухина свадьба».
По мотивам произведения созданы мультфильмы, детские оперы, спектакли и инсценировки. Сочинение Корнея Ивановича переведено на украинский, белорусский, болгарский, французский, английский, немецкий, польский и другие языки.
                                ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Скульптура Мухи-Цокотухи, г. Донецк
В городе Донецке существует оригинальный «Парк кованных фигур». В 2006 году здесь появилась Аллея сказок. В ее коллекцию уже вошли такие сказочные персонажи, как-то: Колобок, Дюймовочка, Самоделкин, Лесовичок, Голова Святогора, Щука, Джинн, Муха-Цокотуха, Пан Котский, Пиноккио, Молодильная яблонька.

                                                                                             
                                                                                                          
Памятник «Муха-Цокотуха и тыква», г. Сочи



Есть памятник Мухе-Цокотухе и в городе Сочи. Он находится рядом с Художественным музеем на «Площади искусств» и представляет собой скамейку, на которой сидит Муха-Цокотуха с монетой. Рядом со скамейкой - целая тыква с высыпающимися семечками.
Декоративную скамейку придумали сочинские скульпторы Вячеслав ЗВОНОВ и Александра БУТАЕВА. Муху изготовил другой скульптор из Сочи - Акоп ХАЛАФЯН
Памятник посвящён одаренным детям города Сочи, подарен городу в 2005 году меценатом А.К. АСАТУРОВЫМ.
Материал и подробности на сайте:




Комментариев нет:

Отправить комментарий