четверг, 8 мая 2014 г.

ДЖУЛЬБАРС!!!!!!!!!!


                       Миноискатель Джульбарс
Во время войны, да и сейчас , в наше время, героями бывают не только люди, но и животные - это собаки.
 Пес - миноискатель Джульбарс во время Великой Отечественной войны был награжден медалью «За боевые заслуги». Он сумел обнаружить более 7 тысяч мин и 150 снарядов. Джульбарс мог улавливать запах взрывчатки до двух метров под слоем грунта!
 Те участки, которые были проверены собаками, считались во время войны абсолютно безопасными. Ведь миноискатели, которыми пользовались саперы, находили мины только в металлической оболочке. А собаки распознавали запах взрывчатки в деревянной, пластмассовой, картонной и других оболочках.
 С помощью четвероногих помощников в годы войны было разминировано 303 города, обезврежено 4 миллиона мин.
 За выдающиеся заслуги Джульбарс стал участником Парада Победы в Москве. Правда, в конце войны он был ранен и не мог самостоятельно передвигаться. Про это было доложено командовавшему парадом маршалу Рокоссовскому, который поставил в известность Иосифа Сталина. Тот распорядился : «Пусть эту собаку пронесут по Красной площади на моей шинели». Так и произошло. Во время Парада Победы Джульбарса на сталинской шинели пронесли по Красной площади.
Автор: Филиппов Евгений



МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ


                                                     Не щадя себя в огне войны,

                                   Не жалея сил во имя Родины.
                                   Дети героической страны
                                   Были настоящими героями.
      Война и дети…Нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом. Потому что дети родятся для жизни, а не для смерти. А война эту жизнь отнимает…
Мы вспомним о войне, которая не зря зовется Великой. Сколько горя она принесла, сколько унесла человеческих жизней разных народов. В те годы весь шар земной был в тревоге. Но больше всего досталось детям. Часто — в ту военную пору – это были дети – маленькие, слабые, беззащитные. Сколько мужества и героизма они проявили, встав вровень с взрослыми на защиту нашей страны. Дети принимали участие в сражениях, воевали и в партизанских отрядах, и в тылу врага. Многие погибли.
    

ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!!!!!!!!!!

                                ГЕРОИ МОЕЙ СТРАНЫ!

Брестская крепость

22 июня 1941 года, перед рассветом, пограничники увидели, плывущие с запада огни. Затем послышался гул моторов – это летели атаковать нашу Родину фашистские бомбардировщики. А через несколько секунд  - грохот взрывов. Так началась Великая отечественная война, и первыми удар  приняли защитники Брестской крепости. 
 Фашисты рассчитывали захватить крепость за несколько часов.  Прошла бомбардировка, потом крепость была обстреляна артиллерийскими орудиями и после этого  брошена немецкая пехота.  Фашисты имели десятикратное преимущество, но  защитники Брестской крепости дрались за каждый сантиметр земли. Были разрушены здания, но защитники крепости, их жены и дети спустились в подвалы. Представьте себе такую картину: вся территория вокруг крепости занята врагом, а над ней — красный флаг. Крепость отстреливается, отвлекает и удерживает немецкие части от дальнейшего наступления вглубь нашей страны. Около месяца продолжалась героическая оборона Брестской крепости. Ничто не могло сломить несгибаемую волю и мужество бессменного гарнизона: ни голод, ни жажда, ни потери.