воскресенье, 18 мая 2014 г.

КНИГИ - ЮБИЛЯРЫ!!!!!


                              60 лет исполняется Незнайке!!!!!
 Книге Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей» - 60!
    «Приключения Незнайки и его друзей» — первая книга из трилогии Носова о приключениях Незнайки, впервые опубликованная в 1953—1954 годах.

    
  Все читали книжку про Незнайку и его друзей. И все ее помнят и любят. Главный герой  далеко не положительный; проказник и озорник, но, видимо, поэтому он покорил многих читателей.


 

В Цветочном городе каждый чем-то занимается. И наш герой тоже пытается чем-то заняться, но старания и прилежания у него не хватает. При этом происходят очень интересные и веселые приключения. 

           Это история, которая переносит ребенка в увлекательный волшебный мир,  сказочную страну, другую цивилизацию. Там у каждого свое дело и своя цель.

Но наш герой, как бы ничего не знает. Он получается лишний, но лишним себя не чувствует, он везде вписывается и везде принимает участие.  Про Незнайку любят читать все. Почему это произведение так популярно, несмотря на отрицательного героя? Потому, что с помощью него писатель демонстрирует нам, как опасно быть лишним человеком в обществе.  

     В итоге всех приключений  становится понятно, что у каждого человека, и даже сказочного героя, должно быть занятие, каждый должен что-то уметь.

          170 лет – прекрасная долгожительница!!!!!
     «Снежная королева» — прекрасная сказка великого датского сказочника Ганса- Христиана  Андерсена о настоящей дружбе, преданности и нежной любви, о победе доброго человеческого сердца над злом.

   Эта сказка с таким холодным названием вот уже почти 200 лет согревает миллионы детских сердец во всём мире. Её автор – гениальный датский сказочник Ханс Кристиан Андерсен (1805–1875).

     На севере Европы, под великим скандинавским полуостровом, можно увидеть ещё один, который своими очертаниями напоминает человеческую ладонь. Он называется Ютландия. На нём расположена Дания - маленькая скандинавская страна. В Дании родился и прожил жизнь великий сказочник Ханс Кристиан Андерсен. Сказки Андерсена знакомы вам с детства. Датский писатель Ханс Кристиан Андерсен  родился в1805 году в городе Оденсе  в семье сапожника и прачки. Небольшие пьесы Андерсен начал писать еще в детстве. Читать и писать будущий сказочник научился только к 10 годам.

          Жил Андерсен очень бедно. Литературные заработки были единственным источником дохода писателя. Его произведения принимались к печати не сразу. Критики указывали на ошибки в правописании, были недовольны использованием элементов разговорного языка, говорили о том, что сказки Андерсена не интересны ни взрослым, ни детям. Всю жизнь Ханс Кристиан Андерсен был очень одинок. Только за два месяца до смерти из английской газеты писатель узнал, что его сказки принадлежат к числу наиболее читаемых во всем мире.          

     Андерсен был человеком   необычным, непохожим на других, видевший жизнь, как он сам говорил, “через волшебное стекло”. А самое главное – он умел дарить людям  радость. Что может быть прекраснее! Это талант. Согласитесь, что он дан не каждому. Всего  Андерсен написал 170 сказок.

       История написания "Снежной королевы", как и многих других сказок, связана с биографией писателя.
 Мысль о ее создании посетила Андерсена после знакомства со шведской певицей Пенни Линд, приехавшей на гастроли в Копенгаген осенью 1843 года. Вспыхнувшие нежные чувства к ней, задушевные разговоры всколыхнули в памяти Андерсена множество воспоминаний детства, ведь Иенни тоже выросла в нужде и с трудом пробила себе дорогу.

Новый замысел был таков: написать о волшебном зеркале, которое для забавы сделал злой тролль, -оно всё отражало в искаженном виде, доброе и прекрасное исчезало в нём, а дурное и безобразное казалось еще отвратительней. Зеркало осмеливалось передразнивать даже бога и ангелов, а когда разбилось, то его осколки разлетелись по свету и наделали немало бед. Попадёт осколок в глаз-и человек начинает видеть только дурное и смешное, попадет в сердце-и оно превращается в лед…

Ребята, научитесь  ценить красоту живого человеческого сердца, крепкую дружбу и самоотверженную любовь, ту силу, победить которую не сможет даже волшебство.

И  я хочу закончить словами великого сказочника Г.Х. Андерсена:

“Мир прекрасен! Радуйтесь жизни! Будьте оптимистами!

Боритесь за человека, сердце которого покрыто льдом!

Будьте терпеливы в достижении цели! Не жалейте времени и сил, чтобы воспитать в себе человечность, отзывчивость и доброту!”.






Комментариев нет:

Отправить комментарий