понедельник, 3 августа 2015 г.

С ПРАЗДНИКОМ, СВЕТОФОР!

      Во всём мире День светофора отмечают 5 августа. Вот несколько фактов о дорожном регулировщике.
       
 Первый в мире светофор изобрел в 1868 году инженер Джон Пик Найт. Регулировщик был установлен в Лондоне. Этим светофором управлял специальный человек: он поднимал или опускал стрелку, которая указывала на возможность или невозможность движения. Светил прибор лишь двумя цветами - красным и зеленым - и работал на газу.
В 1920 году общественности Детройта и Нью-Йорка был представлен уже трёхцветный светофор. В СССР первые светофоры появились в 1930 году. Первый был установлен в Ленинграде (Санкт-Петербурге),  на углу Невского и Литейного проспектов, а через две недели в Москве - на углу Петровки  и Кузнецкого моста.
Учёные подсчитали, что жители крупных городов тратят около шести месяцев своей жизни на ожидание зелёного сигнала светофора.
В Лондоне воздвигнут памятник светофору, который выглядит как целое светофорное дерево.
А в Новосибирске памятник стоит на месте расположения первого светофора в городе и дополнен фигурой постового.
Берлинский светофорный человечек Ампельман появился на улицах ГДР в 1970-м году. Его коллега- подружка, девочка с косичками, красующиеся на светофорах в Дрездене, на 35 лет моложе.


В Праге есть светофор только для пешеходов. Расположен он на улочке Винарна Чертовка, ширина которой - всего 70 см. В узком пространстве сложно протиснуться двум людям, и светофор регулирует поток идущих с разных концов улицы.
материал подготовила Захарова Л.Г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий