среда, 22 июля 2015 г.

КНИЖКИ ПРО ОЗОРНЫХ МАЛЬЧИШЕК

Какие книги будут интересны ребенку младшего школьного возраста? Опыт подсказывает — книги о сверстниках! Ведь именно они помогают заметить много каких-то параллелей с самим собой. И тогда  их герои становятся особенно близки, понятны и интересны. Мы предлагаем вам книги про мальчишек, которые могут быть ленивыми, дружными, озорными и трудолюбивыми. И вообще разными.

                                                                                            Астрид Линдгрен.
                                      Приключения Эмиля из Леннеберги


История об одном семилетнем мальчишке, который почти каждый день шалил и проказничал, а его мама вела зеленую тетрадь, где записывала все эти озорства. Проделки порой очень смешные и необычные. Столько историй одного мальчика в одной книге. Книга хороша и тем, что показывает, как устроена жизнь, когда семья живет не в городской квартире, а в доме и ведет свое хозяйство. 




                                   Ирина Токмакова.
                            Аля, Кляксич и  буква "А"
     Рассказ об Але, Кляксиче и букве А. Здесь есть и коварные герои — Кляксич, Вреднюга, Помарка; и необычные персонажи — согласные, гласные буквы; и проделки; и подлости; и злой план — оставить весь первый класс на второй год с двойками; и двое друзей, которые вместе с Грамотейкой помогут ребятам успешно справиться со всеми трудностями и выучить правила.
      Прекрасная книга, которая в игровой форме может напомнить основные правила русского языка, которые изучают первоклассники, — ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА и т.п. А ещё, эта книга с волшебными иллюстрациями, поэтому приятно не только читать, но и рассматривать картинки.
    
                                                                  
                                                                Анне-Катарина Вестли.
                      Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик

     Отличная история жизни большой семьи, простой, даже бедной, семьи. Интересно читать, как она справляется с трудностями, как с юмором их переживает и как умеет жить дружно. Еще эта книга о том, как помогать, как быть добрым, а также об интересном быте скандинавкой семьи.

                                    Николай Носов.
                 Витя Малеев в школе и дома

     В книге рассказывается об учениках четвертого класса, интересно читать про учебу школьников, про то, как ленивый ученик может исправиться, если ему помогут его друзья, как непросто порой учиться и что тайное всегда станет явным. Про дружбу, про сплоченность, выручку и командный дух.



                                                                              
                           Валерий Медведев.
              Баранкин, будь человеком!


       Веселая сказочная повесть Валерия Медведева "Баранкин, будь человеком!" расскажет ребятам о невероятных приключениях двух друзей - Юры Баранкина и Кости Малинина. Мальчишки устали от повседневных забот, им надоело ходить в школу и делать уроки. Поэтому в голову Юры Баранкина приходит фантастическая мысль: превратиться в воробья и жить без хлопот! Вместе с Костей Малининым они сперва становятся воробьями, затем бабочками и, наконец, муравьями. На протяжении повествования ребята сталкиваются с большими трудностями, не подозревая о том, что на самом деле жизнь птицы или насекомого полна различных опасностей. В итоге Баранкин и Малинин приходят к мысли о том, как хорошо быть человеком!

                         Лия Гераскина.
         В стране невыученных уроков

        Сказка-повесть "В стране невыученных уроков"  написана интересным, доступным языком. Сюжет динамичный, захватывающий и при этом понятный. Сказка о мальчике, который не любит делать уроки. Он попадает в сказочную страну, где встречается со всеми своими двойками, ошибками и невыполненными заданиями.

Для тех, кому эта книжка понравилась, есть и продолжение: "В стране невыученных уроков - 2".

Ребята, приходите к нам в библиотеку "Быстринская" и вы очень интересно проведете свои каникулы с  книжками про озорных мальчишек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий